Championnat de France UNSS de Volley-Ball 2014

Bienvenue sur le site internet du Championnat de France de Volley-ball Minimes du 03 au 06 juin 2014 à Villeneuve d’Ascq. Retrouvez toutes les infos en déroulant la page vers le bas. Informations mises à jour le 04 juin à 23h00.

Les résultats

Retrouvez ici tous les résultats du championnat de France de Volley-ball catégorie Minimes Etablissement.

Retrouvez le palmarès du Championnat

Les Photos

Retrouvez toutes les photos de l’organisation sur la page événement Google+ du Championnat. Et vous aussi ajoutez les votre en cliquant sur l’icône de l’appareil photo.

Retrouvez les photos et ajoutez les votre !

Les Salles et les Hôtels

Retrouvez les Salles et les Hôtels du championnat ainsi que le Restaurant Universitaire pour la restauration. Calculez directement vos itinéraires depuis la carte.

Carte des différents lieux

Tableaux des Matchs et des Poules

Tableau des Poules Minimes Filles
Salle ESUM 1 Salle ESUM 1 Salle ESUM 2 Salle ESUM 2
Poule A – Terrain n° 1 Poule B – Terrain n° 2 Poule C – Terrain n° 1 Poule D – Terrain n° 2
A  Collège Les Sources SAVERNE – STARSBOURG E  Collège Richard Ennemond SAINT CHAMOND – LYON I  Collège La Chesneraie PUYRICARD – AIX / MARSEILLE M  Collège Pierre & Marie Curie SEAUX – VERSAILLES
B  Collège La Rochefoucauld LIANCOURT – AMIENS F  Collège Françoise Dolto PACE – RENNES J  Collège Jean Rostand NEUVILLE DU POITOU – POITIERS N  Collège Fénelon BEZIERS – MONTPELLIER
C  Collège Jean Moulin MARCIGNY – DIJON G  Collège Antoine Soubou SAINT PAUL – LA REUNION K  Collège Jules Verne VARCES ALLIERES ET RISSET – GRENOBLE O  Collège Jean Jaurès CALAIS – LILLE
D  Collège Jacques Prévert COUTANCES – CAEN H  Collège Eugène Thomas LE QUESNOY – LILLE L  Collège Clos St. Vincent NOISY LE GRAND – CRETEIL P  Collège La Milliaire THIONVILLE – NANCY / METZ
Tableau des Matchs Minimes Filles

 

1ère Phase Salle ESUM 1 Salle ESUM 1 Salle ESUM 2 Salle ESUM 2
Mercredi 04 juin POULE A POULE B POULE C POULE D
Terrain n° 1 Terrain n° 2 Terrain n° 1 Terrain n° 2
08:30 A / D E / H I / L M / P
10:00 B / C F / G J / K N / O
11:30 A / C E / G I / K M / O
13:30 B / D F / H J / L N / P
15:00 A / B E / F I / J M / N
16:30 C / D G / H K / L O / P

 

Phase de classement

Salle ESUM 1

Salle ESUM 2

Jeudi 05 juin Terrain 1 Terrain 2 Terrain 1 Terrain 2
09:00 Match 25

B / O – 2 / 0

Match 27

D / M – 2 / 0

Match 29

K / H – 0 / 2

Match 31

I / E– 2 / 0

10:30 Match 26

C / P – 1 / 2

Match 28

A / N – 2 / 1

Match 30

L / G – 2 / 1

Match 32

J / F – 0 / 2

14:00 Match 33

C / K – 0 / 2

Match 35

M / E – 0 / 2

Match 37

O / G – 0 / 2

Match 39

N / J – 2 / 0

15:30 Match 34

P / H – 2 / 0

Match 36

D / I – 0 / 2

Match 38

B / L – 2 / 0

Match 40

A / F – 0 / 2

 

Phase Finale Salle ESUM 1 Salle ESUM 1 Salle ESUM 2 Salle ESUM 2
Vendredi 06 juin Terrain n° 1 Terrain n° 2 Terrain n° 1 Terrain n° 2
09:00 Match 41 Match 43 Match 45
Place 15 – 16 Place 11 – 12 Place 7 – 8
C / O – 1 / 2 H / L – 2 / 1 M / J – 1 / 2
10:30 Match 47 Match 42 Match 44 Match 46
Place 3 – 4 Place 13-14 Place 9 – 10 Place 5 – 6
D / A – 2 / 0 K / G – 0 / 2 P / B – 0 / 2 E / N – 2 / 1
13:30 Match 48
Finale Minimes Filles Salle Palacium
I / F – 1 / 2

 

Championnes de France Minimes Filles 2014 : collège Françoise Dolto de Pace Académie de Rennes

Tableau des Poules Minimes Garçons
Salle Palacium Salle Palacium Salle Vérin Salle Vérin
Poule A – Terrain n° 1 Poule B – Terrain n° 2 Poule C – Terrain n° 1 Poule D – Terrain n° 2
A  Collège Jean Mermoz YUTZ – NANCY/METZ E  Collège Paul Arene PEYMEINADE – NICE I  Collège Pierre & Marie Curie SEAUX – VERSAILLES M  Collège Gambetta SAINT ETIENNE – LYON
B  Collège Gounod CANTELEU – ROUEN F  Collège Jean Macé CALAIS – LILLE J  Collège Jean Moulin MARCIGNY – DIJON N  Collège Les Ormeaux RENNES – RENNES
C  Collège Barnave SAINT EGREVE – GRENOBLE G  Collège Jules Ferry MONTLUCON – CLERMONT-FERRAND K  Collège Maison Blanche LE GUILLAUME – RÉUNION O  Collège Jean Moulin LA QUEUE EN BRIE – CRETEIL
D  Collège Camille St Saens CHAUMONT – REIMS H  Collège Sainte Ursule RIEDISHEIM – STRASBOURG L  Collège Madame d’Epinay AULNOY LES VALENCIENNES – LILLE P  Collège René Caillie SAINTES – POITIERS
Tableau des Matchs Minimes Garçons
1ère Phase Salle PALACIUM Salle PALACIUM Salle VÉRIN Salle VÉRIN
Mercredi 05 juin POULE A POULE B POULE C POULE D
Terrain n° 1 Terrain n° 2 Terrain n° 1 Terrain n° 2
08:30 A / D E / H I / L M / P
10:00 B / C F / G J / K N / O
11:30 A / C E / G I / K M / O
13:30 B / D F / H J / L N / P
15:00 A / B E / F I / J M / N
16:30 C / D G / H K / L O / P

 

Phase de classement

Salle PALACIUM

Salle VÉRIN

Jeudi 05 juin Terrain 1 Terrain 2 Terrain 1 Terrain 2
09:00 Match 25

C / P – 2 / 1

Match 27

A / M – 1 / 2

Match 29

I / G – 0 / 2

Match 31

K / F – 2 / 0

10:30 Match 26

D / O – 2 / 0

Match 28

D / N – 0 / 2

Match 30

L / H – 1 / 2

Match 32

J / E – 1 / 2

14:00 Match 33

O / I – 2 / 0

Match 35

A / F – 0 / 2

Match 37

P / L – 2 / 0

Match 39

B / J – 2 / 0

15:30 Match 34

D / G – 2 / 0

Match 36

M / K – 0 / 2

Match 38

C / H – 2 / 0

Match 40

N / E – 0 / 2

 

Phase Finale Salle PALACIUM Salle PALACIUM Salle VÉRIN Salle VÉRIN
Vendredi 06 juin Terrain 1 Terrain 2 Terrain 1 Terrain 2
09:00 Match 41 Match 43 Match 45
Place 15 – 16 Place 11 – 12 Place 7 – 8
I / L – 2 / 0 G / H – 1 / 2 A / J – 2 / 1
10:30 Match 47 Match 42 Match 44 Match 46
Place 3 – 4 Place 13 – 14 Place 9 – 10 Place 5 – 6
M / N – 1 / 2 O / P – 2 / 0 D / C – 0 / 2 F / B – 2 / 1
15:00 Match 48
Finale Minimes Garçons
K / E – 1 / 2

 

Champions de France Minimes Garçons 2014 : collège Aerene de Peymeinade Académie de Nice

Coupe des DOM

Tableau des équipes

Eq ETAB NOMS VILLES DOM V D
A Collège Rémy Nainsouta SAINTE CLAUDE GUADELOUPE 2 1
B Collège P. Berthelot MANA GUYANE 0 3
C Collège Maison Blanche LE GUILLAUME RÉUNION 3 0
D Collège Tsingoni TSINGONI MAYOTTE 1 2

Tableau des Matchs

Mardi 03 juin 2014

Salle PALACIUM

Salle PALACIUM

Horaires des Matchs

Terrain N° 1 Terrain n° 2

10:00

A / D – 2 / 0 B / C – 0 / 2

14:00

A / C – 0 / 2

B / D – 1 / 2

15:30 A / B – 2 / 0

C / D – 2 / 0

 

Classement des équipes

Classement NOMS VILLES DOM
1 Maison Blanche LE GUILLAUME RÉUNION
2 Rémy Nainsouta SAINTE CLAUDE GUADELOUPE
3 Tsingoni TSINGONI MAYOTTE
4 P. Berthelot MANA GUYANE

Carte des Salles et des Hôtels

Share This